^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

news 20160804 02Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района напоминает жителям района о том, что с наступлением осенне-зимнего периода можно оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это адресная социальная программа, основанная на оценке доходов населения, и служит для защиты тех семей, для которых оплата жилищно-коммунальных услуг связана со значительными финансовыми трудностями. Субсидии предоставляются в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

– Кто имеет право на субсидии?
– Порядок установления права гражданина на субсидии, порядок расчета и предоставления субсидий предусматривают Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761.

Согласно данным Правилам основополагающими являются три фактора:

1. Основание проживания гражданина в жилом помещении, на оплату которого оформляется субсидия.
2. Размер совокупного дохода семьи гражданина, претендующего на субсидию.
3. Размер платы данной семьи за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

По основанию проживания право на субсидии имеют и должны предоставить  документы:

а) граждане, проживающие по договору найма в муниципальном или государственном жилищном фонде:

  •  договор социального найма жилого помещения;
  •  договор найма жилого помещения;
  •  договор найма специализированного жилого помещения (в том числе служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии, жилого помещения маневренного фонда, жилого помещения в доме системы социального обслуживания населения, жилого помещения фонда вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами);
  •  договор безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан;

б) граждане, проживающие по договору найма в частном жилищном фонде:

  •  договор найма жилого помещения;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива:

  • справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о членстве в нем заявителя, выданная уполномоченным органом управления кооператива в соответствии с установленной его уставом компетенцией;

 г) граждане, проживающие в жилом помещении, являющемся их собственностью:

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру, жилой дом, часть квартиры или жилого дома), выданное в установленном порядке;
  • справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о полной выплате заявителем, являющимся членом кооператива, паевого взноса за предоставленную этому лицу кооперативом квартиру, выданная уполномоченным органом управления кооператива в соответствии с установленной его уставом компетенцией;
  • в) документ, подтверждающий возникновение права собственности на жилое помещение - договор об отчуждении жилого помещения (например, купли-продажи, мены, дарения), акт (свидетельство, договор) о приватизации жилого помещения;
  • г) вступивший в законную силу судебный акт (решение или определение суда) в отношении права собственности на жилое помещение;
  • д) свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию;
  • е) документ, подтверждающий государственную регистрацию прав на жилое помещение;
  • ж) документы, подтверждающие строительство жилого дома, а в исключительных случаях - заявление гражданина о владении объектом индивидуального жилищного строительства (жилым домом, частью жилого дома);
  • документы технической инвентаризации и технического учета жилого помещения, находящегося в собственности заявителя;
  • правоустанавливающие документы на соответствующее жилое помещение;
  • документы, подтверждающие предоставление такого земельного участка заявителю из государственной или муниципальной собственности или право заявителя на земельный участок, на котором расположен соответствующий объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие государственный кадастровый учет такого земельного участка (кадастровый план земельного участка).

Под понятием «проживающие» здесь понимается «зарегистрированные по месту жительства». Ранее это называлось «прописка».

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для семей со среднедушевым доходом ниже действующего прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

– Имеет ли значение при оформлении субсидий наличие у семьи задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг?
– Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении соглашений по ее погашению.

Более того, поскольку субсидии – это целевая помощь государства на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то получатели субсидий обязаны ежемесячно, в срок и в полном объеме оплачивать все жилищно-коммунальные услуги. В противном случае предоставление прекращается.

– Какие документы необходимы для оформления субсидий?
– При оформлении субсидий необходимо предоставление следующих документов:

1. Заявление о назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
2. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала).
3. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала).
4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении.
5. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией.
6. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.
7. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
8. Номер счета, открытого в банке, для перечисления субсидии (сберегательная книжка).

– В какие сроки и на какой период оформляются субсидии?
– При представлении документов с 1-го по 15-е число текущего месяца субсидии предоставляются с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – субсидии предоставляются с 1-го числа следующего месяца. Субсидии предоставляются сроком на шесть месяцев.