^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
30
Вторник
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Ежемесячная денежная выплата (далее ЕДВ) на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей при наличии заключения врача в размере 1306 руб.

ЕДВ предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории Ростовской области:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Основания для назначения ежемесячной денежной выплаты:

  1. Наличие справки по результатам заключения медицинской организации;
  2. Среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области
    (в 2023 году – 13513 руб.);
  3. Уровень имущественной обеспеченности семьи для предоставления мер социальной поддержки должен соответствовать установленным Правительством Ростовской области критериям оценки нуждаемости.

Право на ежемесячную денежную выплату определено для семей, в собственности которых имеются:

- не более 1-го жилого помещения либо имеются 2 и более жилых помещений, общая площадь которых составляет не более 18 кв. м. на каждого члена семьи;

В случае если в составе семьи имеется инвалид, в том числе ребенок-инвалид, страдающий тяжелыми формами хронических заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, при оценке нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности норматив общей площади находящихся в собственности членов семьи жилых помещений увеличивается на 18 кв. м. в отношении каждого такого инвалида.

При оценке нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности площадь находящихся в собственности членов семьи жилых помещений, приходящихся на каждого члена семьи, подлежит округлению до целого квадратного метра в сторону уменьшения.

- не более 1-го легкового автомобиля на семью, либо имеются 2 легковых автомобиля на семью, с года выпуска которых прошло не менее 5-ти лет.

ЕДВ не предоставляется семьям при несоответствии хотя бы одному из критериев оценки нуждаемости.

Период назначения ежемесячной денежной выплаты:

Беременной женщине– с месяца подачи документов по месяц действия справки из медицинской организации, но не более месяца, в котором родился ребенок.

Кормящей матери – с месяца подачи документов по месяц действия справки из медицинской организации, но не более чем по месяц исполнения ребенку 1-го года.

Родителю ребенка в возрасте до 3-х лет – с месяца подачи документов по месяц действия справки из медицинской организации.

Доходы семьи учитываются за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной ЕДВ.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается: общая сумма дохода семьи делится на три и на число членов семьи.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством РФ налогов и обязательных страховых платежей.

Отсутствие доходов допускается у граждан, имеющих статус безработных;

у студентов, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения до 23 лет и не получающих стипендию; у матерей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3-х лет; у неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или за престарелым старше 80 лет.

2