^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Вопрос: Я работаю учителем. Имею ли я право на льготы по услугам ЖКУ?

Ответ: Согласно ст.1 Областного закона 17 января 2005 № 274-ЗС 

«О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области».

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится педагогическим работникам государственных областных и муниципальных образовательных организаций (в том числе руководителям дошкольных образовательных организаций), медицинских организаций государственной областной и муниципальной систем здравоохранения, организаций социального обслуживания Ростовской области, работающих и проживающих на территориях муниципальных районов в Ростовской области (работающим и проживающим в сельской местности).

Вопрос: Я педагогический работник. Заявление на компенсационные выплаты педагогическому работнику подала в сентябре. Почему мне компенсация назначена с октября?

Ответ: При назначении компенсационных выплат впервые, при изменении условий, обязательных для получения компенсационной выплаты (перемена места жительства, изменение фамилии, имени, отчества, реквизитов для перечисления компенсационной выплаты, способа перечисления (доставки) компенсационной выплаты и др.), компенсационные выплаты устанавливаются и предоставляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения педагогического работника.

Вопрос: Как производится расчет компенсационной выплаты педагогическим работникам?

Ответ: Расчет компенсационной выплаты производится органами социальной защиты населения муниципального района Ростовской области в следующем порядке.

В течение первых шести месяцев размер компенсационной выплаты определяется на основании оригиналов документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний перед подачей заявления месяц.

По окончании шестимесячного периода производится перерасчет ранее выплаченных компенсационных выплат на основании оригиналов документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате проведенного перерасчета, учитываются в последующем периоде.

Педагогическим работникам, не предъявившим оригиналы платежных документов, предоставление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов документов.

Вопрос: Я, как педагогический работник изменил место жительства и теперь проживаю и работаю в городе. Имею ли я право на компенсационные выплаты педагогическим работникам?

Ответ: Нет. В случае переезда гражданина в городской округ на постоянное место жительства компенсация выплат педагогическим работникам, не предоставляются.Педагогические работники обязаны своевременно информировать орган социальной защиты населения муниципального района Ростовской области об изменении условий, обязательных для получения компенсационной выплаты (о перемене места жительства, изменениях фамилии, имени, отчества, реквизитов для перечисления компенсационной выплаты, способа перечисления (доставки) компенсационной выплаты и др.).

Излишне выплаченные суммы подлежат удержанию из сумм последующих компенсационных выплат, а при прекращении ее выплаты - возмещаются педагогическим работником добровольно. В случае отказа педагогического работника от добровольного возврата полученных средств они взыскиваются в судебном порядке.

Вопрос: Я педагогический работник. Педагогический стаж 30 лет. Имею ли я право на компенсационные выплаты при увольнении и выходе на пенсию?

Ответ: Да. Педагогические работники обязаны своевременно информировать орган социальной защиты населения об изменении условий, обязательных для получения компенсационной выплаты. При предоставлении (в орган социальной защиты) основания для увольнения компенсация выплат, как работающему педагогическому работнику прекращается. Подается новое заявление. Компенсационные выплаты устанавливаются и предоставляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения педагогического работника(пенсионера).

56