^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
28
Воскресенье
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей», Областным законом № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» от 22.10.2004 г., Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012-н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается по месту работы одного из родителей. В случае, если оба родителя не работают, не служат пособие назначается через управление социальной защиты населения.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие выплачивается гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком. В случае, если мать ребенка не состоит в трудовых отношениях (а так же не получает пособие по безработице), пособие назначается через управление социальной защиты населения.
  • Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Пособие предоставляется, если срок беременности составляет не менее 180 дней. Пособие не предоставляется женам курсантов военного образовательного учреждения профессионального обучения.
  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву назначается и выплачивается по месту жительства ребенка через управление социальной защиты населения. Пособие не предоставляется на ребенка курсанта военного учреждения профессионального обучения.
  • Ежемесячное пособие на ребенка. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия определен Областным законом от 22.10.2004 года № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области». В соответствии с Областным законом ежемесячное пособие на ребенка назначается семьям, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области. Пособие назначается сроком на 12 месяцев, начиная с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, включая документы, подтверждающие доходы членов семьи. И при условии, что нет превышения уровня имущественной обеспеченности. По истечении указанного срока проводится перерегистрация получателей пособия, при которой обновляются сведения о доходах семьи и сведения, влияющие на право получения пособия (свидетельство о браке или о расторжении брака при изменении фамилии и другое).
  • Ежемесячная денежная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания. Назначается выплата семьям, имеющим детей 1-2 года жизни (среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области). И при условии, что нет превышения уровня имущественной обеспеченности.
  • Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (на учащегося образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет). Ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка. Кроме этого многодетным семьям предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, отопление, водоснабжение).

Меры социальной поддержки детям 1-2 года жизни из малоимущих семей и выплаты на детей из многодетных семей назначаются с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее трех месяцев с места рождения ребенка. При обращении по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка выплаты назначается и выплачивается за истекшее время, но не более, чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении со всеми необходимыми документами.

  • Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, состоящим на учете в муниципальном учреждении здравоохранения (далее-медицинское учреждение). Выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области. И при условии, что нет превышения уровня имущественной обеспеченности. Выплата назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами (включая документы, подтверждающие доходы членов семьи) по месяц действия справки, выданной медицинским учреждением, но не более месяца, в котором родился ребенок.

При наличии у заявителя права на получение ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам и ежемесячной денежной выплаты кормящим матерям назначается одна из указанных выплат по выбору заявителя.

Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание кормящим матерям из малоимущих семей, состоящим на учете в медицинских учреждениях. Кормящей матери выплата назначается с месяца подачи заявления и необходимых документов на период действия справки (выдается медицинским учреждением), но не более, чем по месяц исполнения ребенку одного года. Если ребенок в возрасте до одного года согласно справке медицинского учреждения переведен на искусственное питание, то выплата предоставляется по месяц прекращения грудного вскармливания.

  • Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей, состоящих на учете в медицинских учреждениях. Выплата назначается родителю (усыновителю, опекуну, приемному родителю) ребенка в возрасте до трех лет-с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами на период действия справки, выданной медицинским учреждением.

5