^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Граждане без определенного места жительства представляют собой группу населения, для которой характерно уклонение от общественно-полезного, производственного труда и отсутствие регистрации по месту жительства. Как правило, данная группа населения не имеет средств к существованию, утрачивает семейные и социальные связи, трудовые отношения. К этой категории социальной работы относятся лица, занимающиеся бродяжничеством.Отсутствие регистрации у граждан, освобождающихся из мест лишения свободы и выпускников детских домов, также приводит к их включению в группу лиц без определенного места жительства.Среди пожилых людей появляется значительное количество граждан без определенного места жительства в результате потери ими жилья при попытке его продажи, обмена или дарения; насилия в семье и др.

В случае согласия на помещение в социальное учреждение для граждан без определенного места жительства, гражданину необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения имея при себе флюрограмму с описанием, анализ крови на RV. Отдел социальной защиты формирует личное дело и направляет в Министерство труда и социального развития РО для получения путевки на помещение гражданина в социальное учреждение.

Предоставление социальных услуг осуществляется на основании договора. Договор заключается в течение рабочего дня со дня предоставления индивидуальной программы поставщику социальных услуг и путевки, оформленной министерством труда и социального развития Ростовской области.

Правом первоочередного принятия на полустационарное социальное обслуживание пользуются граждане пожилого возраста и инвалиды, лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Противопоказания: наличие туберкулеза в активной стадии, заразных заболеваний кожи и волос, острых инфекционных, венерических и иных заболеваний, опасных для окружающих, выявленных медицинскими работниками поставщиков социальных услуг при осмотре получателя социальных услуг; психическое заболевание или неадекватное поведение, сопровождающееся на момент обращения расстройствами поведения, опасными для самого получателя социальных услуг и для окружающих; острое алкогольное опьянение или признаки приема наркотических средств получателем социальных услуг; не принимается получатель социальных услуг, у которого обнаружено холодное или огнестрельное оружие, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, наркотики, алкогольные напитки), предусмотренных федеральным законодательством для предоставления данного вида обслуживания.

В 2018 году в социальные учреждения помещено 5 человек. За истекший период 2019 года - 4 человека.

201907241