^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей», Областным законом № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» от 22.10.2004 г. предоставляются следующие меры социальной поддержки:

 

· Единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается по месту работы одного из родителей. В случае, если оба родителя не работают, не служат пособие назначается через управление социальной защиты населения.

· Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие выплачивается гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком. В случае, если мать ребенка не состоит в трудовых отношениях (а так же не получает пособие по безработице), пособие назначается через управление социальной защиты населения.

· Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Пособие предоставляется, если срок беременности составляет не менее 180 дней. Пособие не предоставляется женам курсантов военного образовательного учреждения профессионального обучения.

· Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву назначается и выплачивается по месту жительства ребенка через управление социальной защиты населения. Пособие не предоставляется на ребенка курсанта военного учреждения профессионального обучения.

· Ежемесячное государственное пособие на ребенка. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия определен Областным законом от 22.10.2004 года № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области». В соответствии с Областным законом ежемесячное пособие на ребенка назначается семьям, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области. Пособие назначается сроком на 12 месяцев, начиная с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, включая документы, подтверждающие доходы членов семьи. По истечении указанного срока проводится перерегистрация получателей пособия, при которой обновляются сведения о доходах семьи и сведения, влияющие на право получения пособия (справка с места жительства о составе семьи, свидетельство о браке или о расторжении брака при изменении фамилии и другое).

· Ежемесячная денежная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания. Назначается выплата малоимущим семьям, имеющим детей 1-2 года жизни (среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области).

· Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающим обучение-до 18 лет. Ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка. Кроме этого многодетным семьям предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, отопление, водоснабжение).

Меры социальной поддержки детям 1-2 года жизни из малоимущих семей и выплаты на детей из многодетных семей назначаются с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее трех месяцев с места рождения ребенка. При обращении по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка выплаты назначается и выплачивается за истекшее время, но не более, чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении со всеми необходимыми документами.

· Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, состоящим на учете в муниципальном учреждении здравоохранения (далее-медицинское учреждение). Выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области. Выплата назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами (включая документы, подтверждающие доходы членов семьи) по месяц действия справки, выданной медицинским учреждением, но не более месяца, в котором родился ребенок.

При наличии у заявителя права на получение ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам и ежемесячной денежной выплаты кормящим матерям назначается одна из указанных выплат по выбору заявителя.

· Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание кормящим матерям из малоимущих семей, состоящим на учете в медицинских учреждениях. Кормящей матери выплата назначается с месяца подачи заявления и необходимых документов на период действия справки (выдается медицинским учреждением), но не более, чем по месяц исполнения ребенку одного года. Если ребенок в возрасте до одного года согласно справке медицинского учреждения переведен на искусственное питание, то выплата предоставляется по месяц прекращения грудного вскармливания.

· Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей, состоящих на учете в медицинских учреждениях. Выплата назначается родителю (усыновителю, опекуну, приемному родителю) ребенка в возрасте до трех лет-с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами на период действия справки, выданной медицинским учреждением.

· Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Пособие выплачивается в отделе социальной защиты населения малоимущим семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, и в которых в 2018 году родился первый ребенок. Пособие назначается матери со дня рождения ребенка (если обращение последовало не позднее 6 месяцев) сроком на 1 год, но не более до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

· Ежемесячная денежная выплата на третьего или последующих детей. Ежемесячная денежная выплата назначается малоимущим семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующие дети. ЕДВ назначается со дня рождения ребенка (если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня его рождения) и до достижения им возраста трёх лет.   Право на получение ЕДВ имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения в области при наличии у всех членов семьи, документально подтвержденных сведений о доходах.

ЕДВ назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи.

ЕДВ назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС, либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

При переходе на получение ЕДВ на третьего ребенка или последующих детей ее выплата за прошлое время будет произведена с учетом ранее предоставленных многодетной семье мер социальной поддержки, установленных статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС.

201808142