^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Постановлением Правительства Ростовской области «О порядке расходования субвенций на выплату инвалидам (в том числе детям-инвалидам) компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 15.03.2012  № 190, с 1 января 2012 года расширен круг получателей компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно п. 8.1. Положения о порядке расходования субвенций, поступающих из Федерального фонда компенсаций на осуществление полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и правилах выплаты инвалидам компенсации страховых премий, выплата компенсации страховых премий предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям,  т.е., как получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, по линии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и  Министерства труда и социального развития Российской Федерации, так и через Фонд социального страхования, а также, приобретшим за наличный расчет в автосалонах и торгующих организациях. 

Компенсация страховых премий предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор). Гражданин может обратиться с заявлением на выплату компенсации страховых премий:

в орган социальной защиты населения по месту жительства;

в многофункциональный центр ;

Компенсация страховых премий выплачивается инвалиду (в том числе ребенку-инвалиду) или его законному представителю на основании заявления о назначении компенсации страховых премий (далее - заявление) в размере 50 процентов от уплаченной им страховой премии по договору. Гражданин, обратившийся за оказанием услуг по выплате компенсации страховых премий, представляет следующие документы: заявление об оказании услуг по выплате компенсации страховых премий, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, квитанцию об уплате страховой премии по договору, паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида, паспорт гражданина Российской Федерации, справку медико-социальной экспертизы об инвалидности, выписку из акта освидетельствования бюро медико-социальной экспертизы по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением.

 

Назначенная компенсация страховых премий, не полученная инвалидом (в том числе ребенком-инвалидом) или его законным представителем своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3 лет с даты ее назначения.

 

Отдел социальной защиты населения Администрации М-Курганского района напоминает всем жителям района, имеющим право на получение 50 процентной компенсации страховой премии, обратиться в 3 кабинет отдела социальной защиты населения, по адресу: п. М-Курган, ул. Гагарина 12, за выплатой данной компенсации.    

 

201806071