^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
28
Воскресенье
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Рост зарплат населения во многих регионах не успевает за ростом тарифов по услугам ЖКХ. В целях материальной поддержки малоимущих граждан из средств регионального бюджета выделяется субсидия на оплату ЖКХ, позволяющая уменьшить траты на квартплату. Отказать могут людям, имеющим высокий доход или задолженность перед ЖКХ.

О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах:

ЖК РФ, ст. 159 определяет: основания назначения выплаты; требования к лицам, желающим получить дотацию; органы власти, предоставляющие пособие.

ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает: порядок расчета дотации; правила предоставления; особенности назначения выплаты отдельным категориям населения; случаи прекращения выплат.

Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

Кто имеет право на субсидии ЖКХ?

Подать заявление могут: собственники; наниматели; люди, занимающие муниципальное жилье.

Материальная поддержка назначается, если у человека уходит более 20% от зарплаты на квартплату.

Отказать, могут тем, кто вовремя не оплачивает счета по ЖКУ, имеет долговые обязательства перед компаниями, предоставляющими ресурсы.

С каким доходом можно получить субсидию на квартплату?

Чтобы узнать, положена ли выплата, нужно вычислить средний бюджет членов семьи за полгода и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 20% от дохода. При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг учитывается размер всего получаемого дохода семьи, куда включается: официальная заработная плата; пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты); выплаты по алиментам; наследство, если оно получено в денежном эквиваленте; прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо); проценты по депозитам; прибыль от продажи недвижимости; прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень зарплаты и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий и стипендий.

Размеры и сроки действия выплат.

Средства выплачиваются на протяжении 6 месяцев после назначения. По истечении этого срока заявитель может опять обратиться за оформлением данной услуги, если его материальное положение по-прежнему соответствует требованиям. Сумма компенсации зависит от тарифов, региональных требований к допустимым тратам на ЖКХ и площади помещения. При расчете размера пособия берутся во внимание: квадратные метры; расходы на воду, свет, газ и прочие услуги; количество лиц, прописанных в квартире; ПМ семьи. Расчет производится специальной программой, куда заносятся все данные о заявителе.

Кто учитывается в составе семьи при расчете нуждаемости?

При назначении субсидии учитывается также, какой процент от общего дохода уходит на оплату коммунальных услуг. На федеральном уровне законодательно прописано, что эта сумма не должна превышать 22%. Но региональная власть может по своему усмотрению дополнительно снизить это значение ( в Ростовской области20%). Расчет применяется к совокупному доходу семьи. Обычно считают доходы за 6 месяцев, но при этом необходимо, чтобы все трудоспособные члены семьи работали либо состояли на учете, и получали пособие по безработице. Состав семьи при этом – довольно сложный вопрос. Кто входит в состав семьи при вычислении совокупного дохода: супруги; усыновители и родители несовершеннолетних детей; сами дети, рожденные и усыновленные, до 18 лет.

Где можно оформить субсидию?

Можно пойти в органы соцзащиты или оформить субсидию через МФЦ (многофункциональный центр предоставления услуг).

Для наибольшей выгоды рекомендуется обращаться за услугой до начала отопительного сезона, так как именно в осенне-зимний период на оплату услуг уходит больше денег.

Как получить компенсацию на оплату услуг ЖКХ?

Заявление рекомендуется подавать в начале месяца. В этом случае заявитель получит субсидию уже в этом же месяце. Если за оформлением обращаться во второй половине месяца, то начисление будет со следующего месяца.

Документы для оформления субсидии ЖКХ:

Заявление. Документы, подтверждающие личность всех прописанных в квартире: паспорта и свидетельства о рождении (если есть дети младше 14 лет). Копии СНИЛС. Бумага, подтверждающая основание для проживания на жилплощади: договор найма, свидетельство о собственности. Сведения о доходах за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления. Чек и квитанции по квартплате за прошедший месяц. Если в домовладении прописан неработающий трудоспособный человек, то ему нужно подтвердить отсутствие зарплаты и иных выплат. В этом случае потребуются дополнительные документы на субсидию ЖКХ: Для студентов – документ из учебного заведения о получении /неполучении стипендии. Для неработающих и неучащихся – документ, подтверждающий отсутствие получения выплат по безработице, копию трудовой книжки, справку из Центра занятости. Неработающим женщинам, ухаживающими за детьми или детьми-инвалидами, также нужно будет подтвердить отсутствие дохода, если они не получают пособий по уходу и иных социальных выплат.

8