^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

В соответствии с муниципальным заданием МБУ МКР  «ЦСО» оказывает социальные услуги с обеспечением проживания и без обеспечения проживания, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам. Контингент потребителей услуг – граждане, у которых есть обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности. В частности, граждане, частично или полностью утратившие способность, либо возможность осуществлять самообслуживание в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью.

В структуру МБУ МКР «ЦСО» входят: 15,5 отделений социального обслуживания на дому, 3 социально-реабилитационных отделения и 2 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Объём муниципального задания по оказанию муниципальных услуг на 2016 год составляет 2002 чел. Фактический объём муниципального задания за 9 месяца 2016 г. – 2002 чел.

МБУ МКР «ЦСО» оказываются 2 комплексных услуги:

  1. Предоставление социального обслуживания в стационарной форме включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях  повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.
  2. Предоставление социального обслуживания в форме на дому, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг.

За 9 месяцев 2016 года структурными подразделениями Центра обслужено  2363 граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

на 01.10.2016  г.  в отделениях обслуживаются:

Наименование категории Количество (чел.)
Участники и инвалиды ВОВ 17
Вдовы умерших участников ВОВ 57
Инвалиды общего заболевания 665
Малолетние узники 7
Ветераны труда 807
Старше 80 лет 491

Отделения социального обслуживания на дому

Приоритетной и наиболее востребованной формой социального обслуживания, действующей в Центре, является организация надомного обслуживания – Отделения социального обслуживания на дому. Работа  отделений направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной для них среде, в целях поддержания их социального статуса, а также защиту их прав и законных интересов.

В 15,5 отделениях работают 21 заведующая, 276 социальных работников.

За отчетный период в 15,5 отделениях социального обслуживания на дому получили различные социальные услуги 1996 получателей социальных услуг. В соответствии с заключенными договорами между обслуживаемым и МБУ МКР «ЦСО», социальный работник посещает  его 3-4 раза в неделю и оказывает все необходимые социальные услуги. Так же социальными работниками в течение всего отчетного периода оказывался полный объем дополнительных услуг. Всего за 9 месяцев 2016 года отделениями социального обслуживания на дому оказано 252322 социальных и  634292 дополнительных услуг.

Специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому

В 2 отделениях  работают 2 заведующие, 13 социальных работников, 13 медицинских сестер. За 9 месяцев 2016 года оказана помощь 66 получателям социальных услуг, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, а это означает, что социальные и медицинские работники отделений обслуживают прикованных к постели граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальный работник на основании договора  о социальном обслуживании между Центром и гражданином посещает его 4 раза в неделю, медицинская сестра на основании того же договора – ежедневно. Социальные услуги предоставлялись в этих структурных подразделениях  регулярно, в течение всего отчетного периода. Всего оказано социальных услуг –  38295, дополнительных – 20520 услуги.

В среднем одному пожилому человеку, обслуживаемому в отделениях социального обслуживания на дому социальными работниками оказано 458 услуг.

В течение всего отчетного периода социальное обслуживание граждан пожилого возраста инвалидов всеми структурными подразделениями Центра осуществлялось в соответствии с Государственными стандартами  социального обслуживания. При ежемесячной проверке Комиссией собственного контроля работы всех отделений Центра отклонений от государственных  стандартов выявлено не было.

Социально-реабилитационные отделения

В 3 отделениях работают   3  заведующие, 39 сотрудников.

В отчетном периоде МБУ МКР «ЦСО» три социально-реабилитационных отделения предоставили услуги с обеспечением проживания 85 получателям социальных услуг. В социально-реабилитационных отделениях проживающие получают реабилитацию, психологическую помощь. В этих отделениях жильцы на основании договора получают социальные  услуги, так за 9 месяцев отделениями оказано 736510 услуг, в т.ч. социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические и социально-правовые услуги.

Контингент получателей социальных услуг подобран в соответствии с муниципальным заданием. В подразделениях Центра обслуживались следующие категории граждан:

В социально-реабилитационных отделениях - граждане полностью или частично утратившие способности  либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия  инвалидности (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды старше 18 лет);

В отделениях социального обслуживания на дому, в специализированных отделениях социально-медицинского обслуживания -граждане полностью или частично утратившие способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности  в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет). Граждане при наличии в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

В течение всего отчетного периода социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов всеми структурными подразделениями Центра осуществлялось в соответствии с Государственными стандартами социального обслуживания. При ежемесячной проверке Комиссией собственного контроля работы всех отделений Центра отклонений от государственных стандартов выявлено не было.

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок оказания муниципальных услуг: Федеральный закон РФ от 28.12.2013г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Областной закон Ростовской области от 03.09.2014г. № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», Постановление Правительства Ростовской области от 27.11.2014г. № 785 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг».

Для организации работы по приему и рассмотрению поступивших жалоб и обращений граждан в учреждении оформлена и выставлена на видном месте «Книга обращений», оформленная в соответствии с формой, установленной  приказом ОСЗН Администрации Матвеево-Курганского района  от 30.12.2015г.  № 22 «Об утверждении муниципального задания муниципального бюджетного учреждения  Матвеево-Курганского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», пронумерована и прошнурована. За отчетный период в книге зарегистрированы 9 обращений:

- 29.03.2016 от Поддубного Петра Афанасьевича,  30.05.1928г.р., проживающего по адресу: п.Матвеев Курган, ул. Интернациональная, д.24 по вопросу взятия на социальное обслуживание. По обращению приняты меры, вопрос решен положительно.

- 30.03.2016 от Фетисовой Анны Васильевны,  05.06.1949 г.р., проживающей по адресу: п. Матвеев Курган, ул. Чапаева, д.6 по вопросу взятия на социальное обслуживание. По обращению приняты меры, вопрос решен положительно.

- 30.03.2016 от Поленцова Сергея Ивановича и Поленцовой Елены Сергеевны, проживающих по адресу: х. Староротовка, ул. Интернациональная, д.50 по вопросу взятия на социальное обслуживание. По обращению приняты меры, вопрос решен положительно.

- 07.04.2016  от  Савельевой Анны Федоровны, 07.05.1926г.р., проживающей по адресу: п.Матвеев-Курган, ул.Октябрьская, д.117, по вопросу взятия ее на социальное обслуживание в Социально-реабилитационное отделение, вопрос решен положительно, принята на проживание в СРО № 1 с.Латоново с 08.04.2016;

- 20.04.2016  от Страшевкой Нины Яковлевны, 20.10.1941 г.р., проживающей по адресу: п.Матвеев-Курган, ул.Таганрогская, д.10 по вопросу взятия их вместе с мужем на социальную реабилитацию в социально-реабилитационное отделение, даны разъяснения по оформлению документов, вопрос решен положительно, взяты на обслуживание в СРО №3 п.Сухореченский;

- 11.05.2016 от Губановой Валентины Павловны, 17.07.1941 г.р., проживающей по адресу: п.Матвеев-Курган, пер.Буденновский, д.13 по вопросу взятия на социальное обслуживание на дому, вопрос решен положительно;

- 01.06.2016 от Кучерук Зои Васильевны и Кучерук Николая Васильевича, проживающих в п.Красный Бумажник, ул.Набережная, д.5 по вопросу  взятия на социальное обслуживание на дому, вопрос решен положительно, заключен договор с 01.06.20164

- 01.06.2016 от Антоненко Дарьи Ивановны, 12.06.1929 г.р., инвалида 2 группы, проживающей по адресу: п.Матвеев-Курган, ул. Шолохова, д.2 кв.6 с просьбой принять ее  на социальное обслуживание в специализировнанное отделение социально-медицинского обслуживания по сотоянию здоровья, вопрос решен положительно, прията в ОСМО №1 с 02.06.2016 года;

- 12.07.2016 от Мальченко Зои Лукьяновны, 11.01.1941г.р.,  проживающей по адресу: п.Матвеев-Курган, пер.Пришкольный, д.20 кв.1 с просьбой принять на социальное обслуживание на дому, вопрос решен положительно.

На протяжении всего отчетного периода Центр вел работу по контролю за обслуживанием  получателей социальных услуг, наполняемостью отделений. Комплексно  проверены собственной Комиссией контроля качества обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов все отделения социального Центра.

За отчетный период проведено 17 заседаний комиссии. Проведены комплексные проверки отделений социального обслуживания на дому №1, №2 (п.Матвеев Курган), №14 (п. Ленинский), №13 (с.Новониколаевка), №18 (с.Латоново), №22 (п.Гвардейский), СОСМО №1, №10 с.Григорьевка, №19 с.Латоново, №5 с.Анастасиевка, Марфинка, №3 п.Матвеев-Курган, №16 с.Политотдельское, Каменно-Андрианово, №17 с.Рясное, №8 п.Надежда, №6 с.Авило-Успенка, №21 с.Марьевка, №12 с.Большекирсановка. По результатам проведенных проверок подготовлены акты проверки контроля качества обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов.

Попечительским  советом, созданным на основании приказа МБУ МКР «ЦСО» от 25.12.2013  № 107-0 осуществлялась выборочная проверка качества услуг, предоставляемых Центром в п.Матвеев Курган. Результаты проведенных проверок положительные. Обоснованных жалоб со стороны клиентов (их законных представителей) на сотрудников учреждения не было.

С целью изучения мнения клиентов о качестве предоставляемых  услуг в Центре проводится ежемесячный письменный опрос пожилых граждан и инвалидов о качестве предоставляемых услуг.  В дневниках социальных работников получатели социальных услуг оставляют отзывы о работе. Анализ отзывов показал 100% удовлетворенность качеством.

Заведующий ОСЗН                                                      Г.А. Колесникова