^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Наиболее часто задаваемые вопросы по детским пособиям в отдел социальной защиты населения.

Вопрос 1.

Для назначения пособия на ребенка обязательна ли справка от судебных приставов или можно заявление, о неполучении алиментов от заявителя.

Родители ребенка официально расторгли брак. Мать пишет заявление о получении алиментов по договоренности от отца ребенка и для получения  алиментов не обращалась.

Ответ.

Справка из службы судебных приставов запрашивается в случае, если имеется судебное решение об уплате алиментов, и сведения об алиментах не представлены заявителем самостоятельно.

В качестве документов, подтверждающих сведения о размере алиментов, выплаченных или полученных заявителем или членами его семьи, предоставляются:

1. Справка с места работы плательщика алиментов. Если плательщик алиментов работает в другом регионе, предоставляется оригинал справки с его места работы или её нотариально удостоверенная копия;

2. Исполнительный лист - при уплате алиментов по исполнительному листу.

При предъявлении исполнительного листа, сведения о размере полученных (уплаченных) алиментов подтверждаются копиями квитанций, почтовых переводов, выписки кредитной организации с указанием назначения платежа, Ф.И.О. плательщика и получателя алиментов.

3. Соглашение о добровольной уплате алиментов (согласно ст.100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению; нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа). 

В случае отсутствия оригинала соглашения об уплате алиментов предоставляется его нотариально удостоверенная копия.

Вопрос 2.

Супруги - мама, гражданка Российской Федерации, с ребенком зарегистрированы в Ростовской области, папа, гражданин Германии (к примеру), зарегистрирован и проживает в Германии.

Заявитель -  мама обращается за назначением пособия на ребенка, пособия при рождении ребенка, пособия по уходу на ребенка до достижения им возраста до 1,5 лет и ежемесячной денежной выплаты на специальные молочные продукты детям 1-2 года жизни.

Какие документы необходимы  от отца  и каким образом представляется доход отца в иностранной валюте?

Ответ.

Папа представляет паспорт иностранного гражданина, а также заверенный нотариально официально переведенный доход, получаемый в иностранной валюте, пересчитанный в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения.

Вопрос 3.

У ребенка установление отцовства. Родители ребенка в браке не состоят, но имеют регистрацию по одному адресу. Отец не работает. Возможно ли назначение пособия на ребенка.

Ответ.

Согласно п.3 Положения о порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства  Ростовской области от 02.07.2012 № 553 в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются:

состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети, в том числе дети от предыдущих браков;

одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети;

в состав семьи одинокой матери с несовершеннолетними детьми - ее супруг в случае, если брак зарегистрирован;

в состав семьи при заключении повторного брака - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети, в том числе от предыдущих браков.

Поскольку родители ребенка официально в браке не зарегистрированы, то при назначении пособия на ребенка доходы отца не учитываются

 



201806181