^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

В целях реализации Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ и в соответствии с Областным законом от 01.03.2017 № 1024-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы» и постановлением Правительства Ростовской области от 09.02.2017 № 64 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» с 1 марта 2017 года изменился порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (льгот) на оплату жилищно-коммунальных услуг федеральным и региональным льготникам.
Теперь размер льгот рассчитывается для каждого конкретного получателя по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется исходя из занимаемой площади жилого помещения и объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления.
Также необходимо обратить внимание и на своевременную плату за жилищно-коммунальные услуги, жилищным законодательством (ст.160 Жилищного кодекса РФ) этот срок определен до 10 числа ежемесячно. В случае несвоевременной платы льготник попадает в списки задолжников и выплата льгот ему приостанавливается. Возобновляется предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с месяца полного погашения задолженности или заключения гражданами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности.
Расчет компенсации на оплату ЖКУ производится управлением социальной защиты населения на основании данных поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Размер льготы теперь напрямую зависит от объема потребленных льготником коммунальных услуг (газа, света, воды и др.). Закономерно, что зимой это выше (с отоплением), летом – меньше, соответственно так меняется и размер льготы.

В неотопительный период компенсация за отопление не рассчитывается.
Для получения компенсации на твердое топливо необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения с приложением документа, подтверждающего фактически произведенные расходы на жилое помещение по указанному адресу, с указанием фамилии, имени, отчества получателя компенсации.
Размер компенсации на приобретение твердого топлива определяется с учетом нормы отпуска, установленной для Ростовской области Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 № 1516-р и Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 11.11.2005 № 301.
В соответствии с вышеуказанными нормативными актами норма выдачи угля определена в размере 150 кг на 1 кв. м. общей площади жилого помещения, но не больше 5,4 тонны в год. Размер компенсации на приобретение твердого топлива определяется без учета социальной нормы площади и количества зарегистрированных граждан.
Такой же порядок получения компенсации и в случае использования бытового газа в баллонах. Норма отпуска на одного льготника 30 кг в год. Розничная цена на сжиженный газ для населения утверждается Региональной службой по тарифам Ростовской области.

2017 10 17 5