^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

- Постановление Правительства РО от 09.12.2011 № 212 «О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан, а также на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву»;

-  Постановление Правительства РО от 15.12.2011 № 232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления».

С  1 марта 2017 года   расчет компенсации  на коммунальные услуги  осуществляется  на основании  данных, поступающих от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, т.е. от  начисленных сумм по  электроэнергии, газовому отоплению, газовой плите, воде, ТБО.

Ранее расчет мер социальной поддержки осуществлялся по региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения независимо от  фактического потребления жилищно-коммунальных услуг с учетом количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Сам размер компенсации, 30%, 50%, 100%  - не изменился. Но,  теперь каждый месяц льготники будут получать разную сумму компенсации. В зависимости от того, сколько они израсходовали электричества, воды, газа  и т.д., но не более нормативов потребления коммунальных услуг, площади жилого помещения и количества человек, зарегистрированных в данном домовладении.

Для получения компенсации  на уголь, балонный газ и вывоз ЖБО необходимо представить в отдел социальной защиты населения документ, подтверждающий его покупку ( кассовый чек или приходный кассовый ордер, товарный чек или накладная с указанием фамилии, имени , отчества и адреса льготника).

Понятно, что зимой размер платежей больше, летом – меньше; соответственно, так будет меняться и размер льготы.

В соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

С 1 марта 2017 года предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет возобновляться с месяца полного погашения задолженности или заключения гражданами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности. 

Напоминаем, что о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера или прекращение выплаты (перемена места жительства, изменение состава семьи и т.д.) гражданам необходимо в течение десяти дней известить орган социальной защиты населения ( п.Матвеев Курган ул.Гагарина,12, тел.3-14-50, 3-17-31.

2